35
硬币
奖章
小型低浮雕板
勋章
31
灯
面料
家具
书籍和旧版画
55
尚蒂伊
诺福克岛
里摩日
Enchères Maisons-Laffitte
35
硬币
奖章
小型低浮雕板
勋章
31
灯
面料
家具
书籍和旧版画
55
尚蒂伊
诺福克岛
里摩日
拉菲特宫艺术品(包括波兰艺术品)和古董拍卖会
348
19/12/2015 14:30
79 652 - 91 521 EUR
KAPUSTA Janusz (1951-)
D'après Jacob VAN HULSDONCK, Natures mortes aux fruits,paire d'huiles sur toiles. 40x51 cm.
WIERUSZ-KOWALSKA Joanna (1930-2005)
Gravure en couleurs figirant la "Vue perspective du marché aux fleurs à Londres". XVIIIe siècle. 42 x 27 cm
KONARSKI Wlodimir (1852 - 1906)
Pierre SOUARES (?) Danseuse de revue, technique mixte sur toile. 65 x40 cm.
Paire de dessins, figurant des vues de villes animées. 19x13(à vue)
KRUK Jarek (1956-)
LOEWENSTEIN Olga (XXe)
André VIGNOLES (né en 1920)
NIKIFOR (1895-1968)
Robert SAVARY (1920-2000)
BENDA George Kugelman
SOTO Jesus-Rafael (1923-2005)
De MARCILLAC
SIUDMAK Wojciech (1942-)
Gravure en couleurs figurant une procession florentine. XVIIIe siècle. 45 x 31 cm
ZENDEL Gabriel (1909-1992)
SIUDMAK Wojciech (1942-)
SKOWRON Janusz (1958-)
MADEYSKA Arika (1928-2004)
SKOWRON Janusz (1958-)
STANI (1987-)
Jean-Louis Guitard
STANI (1987-)
STAROWIEYSKI Franciszek (1930-
STRENT Zdzislaw (-2011)
SZYK Arthur (1894-1951)
Ecole française XVIIIe "Le Prix de l'Agriculture" Gravure en couleurs. 37 x 62 cm
HEUZE Edmond (1883-1967)
SZYK Arthur (1894-1951)
VIKO ( Victor KONSENS dit)
ZENDEL Gabriel (1909-1992)
PLEWINSKI Wojciech (1928-)
SKOWRON Artur (1982-)
Ecole française du XIXe siècle, Paysage animé. Huile sur toile. Porte des marques d'inventaire.
SKOWRON Artur (1982-)
ZAREBSKI Krzysztof (1939)
BENDA George Kugelman
 NOUDIN, nature morte a la corbeille de cerises,huile sur isorel.47cmx55cm, 69cmx77cm. Signé en bas a gauche. Cadre en bois stuqué et doré. Accidents.
Ensemble de deux couronnes de lauriers en vermeil. "Inauguration du groupe scolaire Saint Brice 1895". Poids : 148 g. On y joint les montures en métal.
Petite terrine couverte en argent. Titre 900. Poids : 332 g
Chaîne de montre en or jaune 18K. Poids : 25,33 g
Cuillère a ragout en argent poinçon vieillard.184 grammes.
LUNESA Précision Montre de dame en or jaune.Poids brut : 25,59 g
Ensemble de deux cachets en pierres dures et argent. Long.: 9,5 et 6 cm
Steelco Montre de dame en or jaune. Bracelet en cuir. Poids brut : 10,68 g
Lot en argent comprenant une cuillère poinçon vieillard 28 g et une cuillère poinçon Minerve 11 g
Nécessaire à sels, composé de deux flacons (bouchons en or), dans leur étui en galuchat. XVIIIe siècle.
Ensemble de deux flacons en verre, montures en argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 507 g
Service à thé et café en argent. Style Empire. Poinçon Minerve, 1er titre. Anses en bois noirci. Poids brut : 2 103 g
Pièce de 10 francs or, montée en bague. Poids : 6,62 g
Médaille "Virtuti militari" en argent. Datée 1831. Travail russe. Poids : 7 g
Paire de deux petites coupelles en argent anglais. Poids : 164 g
Paire de boucles d'oreilles en or jaune et perles. Poids brut : 1,34 g
Monture de broche en or blanc et jaune, à décor de pierres de couleurs. Poids brut : 4,93 g
GIRARD PEREGEAUX Montre d'homme en or 18K. Vers 1960. Bracelet en cuir noir. Poids brut : 30 g
Porte-cartes en argent anglais. Poids : 196 g
Montre de dame et son bracelet en or jaune. Poids brut : 21,64 g
Etui à cigarettes en argent. Russie, vers 1900. Poids : 162 g
Lot de deux ronds de serviettes en argent. Poinçon Minerve. Poids : 48 g
Louche en argent . Poids : 235 g
Petite cafetière en argent. Poinçon Viellard. Anses en ébène. Poids brut : 239 g
Rond de serviette en argent. Poinçon Minerve. Poids : 29 g
Montre de dame en or jaune. Bracelet en cuir noir. Poids brut : 13,01 g
Chaîne en or jaune. Poids : 6,36 g
Saupoudreuse en argent. Travail espagnol (915). Poids : g 160 g
 Paire de boucles d'oreilles, à décor d'émeraudes et brillants. Poids : 2,59 g
Lot de deux ronds de serviettes en argent. Poinçon Minerve. Poids : 51 g
Bracelet en or jaune. Poids : 2,61 g
12 cuillers à café en vermeil. Minerve. Poids : 144 g Dans leur écrin.
Lot de 3 fourchettes en argent : 2 au Viellard, 1 Paris XVIIIe. Poids : 255 g On y joint un couteau à fruits lame en argent (Minerve) manche en ivoirine (poids brut 35 g) .
Montre de dame en or jaune. Bracelet en cuir marron. Poids brut : 8,73 g
Médaillon en or jaune, à décor chinois. Poids : 9,54 g
Huilier-vinaigrier en argent. Poinçon Premier Coq. Poids : 754 g On y joint deux carafons sans leurs bouchons.
Coupe sur pied en argent. Poids : 172 g
Chaïne et sa médaille religieuse en or jaune. Poids : 4,13 g
Ensemble de trois pendentifs : deux en argent, un en métal doré. Poids : 9,33 g
Paire de pendants d'oreilles en or jaune, à décor de petites perles. Epoques Napoléon III. Poids brut : 1,21 g
Louche en argent poinçon vieillard. 222 grammes
12 cuillers à café en vermeil. Minerve, 1er titre. Poids : 148 g
Paire de boucles d'oreilles en or blanc et pierres blanches. . Poids brut : 1,99 cm
Tasse et sa sous-tasse en argent. Décor gravé d'oiseaux et végétaux. Poinçon Minerve. Poids : 253 g
Saucière en argent. Minerve, Cardheillac. Art déco. Poids : 665 g
Collier en or jaune, à décor de fleurs. Poids : 22,51 g
Montre de dame en or jaune. Poids brut : 6,95 g
Service 4 pièces en argent. Travail allemand (925). Prises en ivoire. Art déco. Poids brut : 1 584 g
Broche en or jaune, à décor de pierres blanches. Poids brut : 7,18 g
Collier chaine en or 18k . Poids 8, 58 g
6 couteaux à fruits. Minerve. Manches en nacre. Poids brut : 230 g
Bracelet en or jaune filigrané. Poids : 3,47 g (acc)
Timbale en argent. 2e Coq. Poids : 57 g
Chaîne en son pendentif à décor d'un lion en or jaune. Poids : 5,21 g
Saleron en argent, à décor d'oiseaux. Poids : 87 g Intérieurs en verre dont un accidenté.
Petite louche en argent. Travail anglais. Poids : 50 g
Paire de pendants d'oreilles en or et argent, à décor de pierres blanches. Poids brut : 3,15 g
BOUIN TABURET Coffret, contenant une timbale, un coquetier et un rond de serviette en vermeil. Poids : 194 g
Bracelet en or 8K, portant des breloques en or (dont 9 et 18K) et métal. Poids brut : 13,76 g
Coupe sur piédouche en argent. Travail iranien. Poids : 767 g
Paire de pendants d'oreilles en or jaune, à décor de pierres bleues (aigues marines ?) Poids brut : 1,16 g
6 petites cuillers en vermeil. Minerve, 1er titre. Poids : 70 g
 Importante lanterne en bronze doré et verre. Haut.: 82 cm Diam.: 42 cm (un verre fêlé)
Flacon en cristal gravé, embout en vermeil par Robert LINZELER. Bouchon en métal argenté, à décor gravé de deux couronnes (comte et prince du saint Empire). Haut.: 16 cm
Chevalière en or 15,40 g.
Lot en cristal gravé, composé d'une carafe et de deux boîtes. Montures argent. Poids brut : 248 g
Coupe en argent, à décor de bambou. Chine. Poids : 190 g
Ensemble de deux médailles religieuses. Poids : 5,05 g
Tastevin en argent. Minerve, 1er titre. Poids : 69 g
Bague en or jaune, à décor d'un perle. Poids brut : 1,61 g
CHRISTOFLE Service 4 pièces en argent. Anses en palissandre. Poinçon Minerve. Poids brut : 2 554 g
Paire de dormeuses en or jaune, ornées de verres de couleurs. Poids brut : 4,19 g
Théière en argent, à décor en relief de fleurs. Travail oriental. Poids : 1 103 g
Landau en osier. Avec son ombrelle. Début du XXe siècle. Haut.: 137 cm Long.: cm 133 cm Larg.: 54 cm
Table basse en placage de loupe , elle est constituée de deux éléments superposés. 35X70X70 cm
Dans le gout de la Renaissance italienne, buste de femme en platre polychrome portant un cabochon de turquoise, travail XIX siècle. 33cm de hauteur.
Miroir en bois doré et stuqué. Epoque 19eme . 110 x 83 cm
 Ensemble composé d'un écran, d'une paire de chenets et d'un nécessaire de cheminée. Style Louis XV.
Commode en bois naturel ouvrant à deux tiroirs . Style Louis XV .91 x110 x59 cm
D'après Pierre-Jules MENE Lévrier , bronze patine brune. Signé sur la terrasse. Fonte XXeme siècle.Hauteur 14 cm xLongueur 16 cm et largeur 10 cm