35
硬币
奖章
小型低浮雕板
勋章
31
灯
面料
家具
书籍和旧版画
55
尚蒂伊
诺福克岛
里摩日
Enchères Maisons-Laffitte
35
硬币
奖章
小型低浮雕板
勋章
31
灯
面料
家具
书籍和旧版画
55
尚蒂伊
诺福克岛
里摩日
拉菲特宫艺术品(包括波兰艺术品)和古董拍卖会
19/12/2015
Paire de bergères en bois naturel style Louis XV garniture de tissus clair
CHINE Vase couvert en métal laqué rouge. Intérieur émaillé. Haut.: 19 cm
Meuble bar en bois de placage à décor de bronze doré , il ouvre par un abattant en partie supérieur et deux portes en parties basses découvrant le réfrigirateur . 174X108X68 cm ( quelques rayures)
Cadre ovale en laiton. Style Louis XVI, XIXe. 16x11 cm
claude KAOL Un Enfant sur l'épaule. Bronze. Signé, numéroté 4/8. Daté 2010. Haut.: 34 cm
Miniature sur ivoire, figurant une jeune femme en costume XVIIIe. Signée "René". 8,5x6,5 cm Cadre :14,5 x12,5 cm
Paire de bergères en bois laqué. Vers 1800.
Boîte à gants en bois noirci, à décor incrusté. Intérieur en érable moucheté. Napoléon III. Long.: 27 cm
Paire d'appliques en bronze doré, à deux lumières. Haut.: 62 cm
Ensemble de deux coffrets à montre en placage de bois de loupe. 10 x 8 cm
Plaque de cheminée en fonte à décor de bouquet fleuri . 50X50 cm
Série de quatre fauteuils en bois laqué style Louis XVI (accidents dont deux des traverses cassée en deux). On y joint un pouf et un tabouret curule.
Paire de vases en porcelaine de Paris, à décor de paysages sur fond or. Epoque Restauration. Haut.: 15 cm
Série de quatre tables gigogne à décor marqueté de personnages ( accidents et manques) . Haut.: 34 à 48 cm
Pied de lampe en céramique a décor polychrome de fleurs avec son abat-jour. 77cm.
Semainier en maroquin vert avec ses compartiments. Début XIXe. 30 x 15 cm
Vierge à l'Enfant en faïence probablement de Nevers. Début XIXe. Haut.: 21 cm
Petite table à ouvrage en bois de placage. XIXeme . 73X50X33cm
Coupeen porcelaine de Paris. Porte l'inscription "A la plus fidèle, gage de reconnoissance" Début du XIXe siècle. Haut.: 10 cm Diam.: 22 cm (léger cheveu en bordure)
Escalier de bibliothèque formant meuble de rangement bois et cuir (accidents et manques) 62x75x47 cm.
Baromètre en bois de placage. XIXe siècle. Haut.: 110 cm (accidents)
Série de quatre chaises en bois naturel les pieds avant griffe , le dossier ajouré , style Chippendales .
Lampe a pétrole en céramique bleu a décor de fleurs. Montée en lampe hauteur 44 cm.
Glace à fronton en bois doré. Epoque XVIIIeme (redoré) .77x 41 cm
Petite table en bois naturel destiné à poser une valise . Style Louis XVI . 60X88X50 cm
Médaillon en fonte figurant Henri IV. 12x14 cm Cadre en bois naturel. 18,5x21 cm
Pendule portique en bois de placage, décor de bronze dorés. XIXe siècle. Haut.: 47 cm Avec sa clef et son balancier.
Canapé en bois laqué style Louis XVI .185 cm
 Dans le goût de GIEN, Potiche en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs et d'oiseaux. Montée en lampe. Avec son abat-jour. Hauteur totale : 90 cm
Petite table de salon en forme de coeur en bois marqueté . Hauteur 76 x40 x39 cm (importants manques)
CHINE.Tabouret en porcelaine blanche et bleu a décor de dragons hauteur 32 cm.
Console en bois de placage . 77 x 98 x 45 cm
Cadre en verre et laiton. Style Louis XVI. 13 x 10 m
Commode en bois naturel ouvrant à 5 tiroirs sur trois rangs ; XVIIIeme siècle ( accidents et manques) . 91X103X60 cm
LONGWY Ensemble de deux assiettes en émaux. Diam.: 24 cm
CHINE. Grand vase en porcelaine a décor polychrome a décor de scène de Palais. Hauteur 44 cm monté en lampe
Bureau de pente. en bois naturel.
Ensemble composé d'un écran de cheminée, d'une barre de feu et de deux nécessaires a cheminée (certaines pièces raportées)
Guéridon en bois de placage et dessus de marbre noir. XIXe siècle (accidents, manques)
Glace ovale, style Louis XVI .49X34 cm
Paire de pieds de lampes en pierre dure (reconstituée ?) en forme de vases antiques. Avec leurs abats-jour. Hauteur : 82 cm.
Série de trois tables en bois naturel de style Louis XVI diamètre 60cm ( accidents) avec leurs dessus en miroir.
BAVARIA Partie de service en porcelaine blanche à décor d'abeilles. Il se compose de 1 saladier, 2 plats, 12 assiettes creuses, 12 assiettes plates, 1 plat à gateaux, 8 assiettes à dessert, 6 tasses et leurs sous-tasses.
Cadre en bois stuqué et doré. XIXe cm. 41 x 25 cm
Table de salon en bois naturel elle ouvre a un tirroir en ceinture style Louis XVI hauteur 75 cm diamètre 70 cm (accidents)
Paire de miniatures XIXe, figurant un couple en habits XVIIIe. Cadre : 10,5 x 9,5 cm
Petite table bouillotte en bois naturel, dessus de marbre à galerie. Style Louis XV. Hauteur 55 cm Diamètre 49 cm (accidents).
Petit cadre en bois laqué. Style Louis XVI. 12 x 16 cm
Paire de bougeoirs en verre moulé dépoli. Haut.: 30 cm
Petite chaise en bois naturel dossier bandeau gardinture fleurit accidents et restauration.
Boîte en cristal taillé, monture en bronze doré. Epoque Charles X. 14x18x11,5 cm (accidents)
Terrine en étain à décor de Putti . Longueur 38 cm
Petite table volante en bois ,naturel 64x40x30 cm
Applique en bronze doré Style Louis XVI . Longueur 44 cm
Ecole française vers 1850, Dame à la robe bleue. Miniature sur ivoire. Cadre en bronze doré. Haut.: 14 cm
 Coiffeuse en bois de placage. Décor marqueté d'une corbeille Style Louis XV. Haut.: cm 74 cm Long.: 76 cm Prof.: 37 cm (accidents et manques)
Lot composé d'une Nativité, gravée dans une plaque de nacre et d'une gravure ronde figurant les neveus de Sufren. Diamètre 17 cm
Petit cadre en laiton. Style Louis XV. 20 x 14 cm
Lot de deux rouleaux chinois, l'un à décor de carpes, l'autre de végétaux.
Petit lot de mouchoirs brodés.
CHINE Eventail en tissu peint, à décor d'oiseaux. Encadré sous verre. 42x72 cm
Petit cadre "Sang de boeuf". XIXe siècle. 15x15 cm
CHINE Dragon en pierre dure. Long.: 24 cm (acc)
Miroir en bois doré et stuqué à décor de végétaux ( accident).80x50 cm
Lot composé d'un encrier en porcelaine XIXe, d'un encrier en faïence XIXe et un petit encrier en verre et "sang de boeuf" Napoléon III.
Belle table de salle à manger en bois de placage. Décor de bronzes dorés e t d'incrustations de laitons (accidents et manques). Haut.: 71 cm Long.: 147 cm (+ 2 abattants de 40 cm) Prof.: 100 cm
Petit cadre en laiton. XIXe siècle. 12 x 7 cm
Miroir rectangulaire en bois stuqué et doré. 88 x 68 cm
QUIMPER Lot en faïence, composé d'un plateau, d'une petite terrine couverte et de deux récipients à faisselle. Art déco.
LA ROCHERE Vase en pate de verre, à décor floral. Haut.: 24 cm
Coupe en bronze ajouré et verre, à décor de fleurs. Diam.: 13 cm
Figure en ivoire, figurant une jeune femme. Haut.: 17 cm
Maison HOUDIN Album photo en cuir de crocodile. Monture en métal. XIXe siècle.29 x 21 cm (petit accident à la fermeture)
Lustre en bronze et pampilles de cristal. Haut.: 45 cm
QUIMPER (HB) Pichet en forme de tête de bretonne. Haut.: 20 cm
CHINE Pot couvert en jade (?), la prise à décor d'un chien de fô. Haut.: 16 cm (anse recollée) Socle en bois.
BACCARAT. Chemin de table en cristal composé de 7 éléments (longueur de chaque élément : 30cm).
Paire de bougeoirs en porcelaine polychrome. Capodimonte. Haut.: 27 cm
Lot de deux cannes dont une en bambou pommeau en lapis lazuli et l'autre en métal. Long.: 91 cm
Commode en bois marqueté ouvrant à deux tiroirs, dessus de marbre blanc. Style Louis XV . 86 X123X55 cm
Vase en métal peint vert et socle en marbre .Hauteur du vase 32 cm et hauteur du socle 14 cm
Petite miniature en cheveux. Cadre : 12 x 12 cm
Cache-pot en porcelaine polychrome, à décor chinoisant. Porte une marque. Socle en bronze. Vers 1900.Haut.: 32 cm
Grappe de raisins en pierre dure. Long.: 27 cm
CHANTILLY Potiche couverte en porcelaine, à décor d'oiseaux branchés d'un côté et de l'écusson de la ville de Luzarches de l'autre. Haut.: 42 cm
Lampadaire en métal et cuir. Haut.: 180 cm
Boîte en métal émaillée, à décor d'une scène galante. Monture en bronze doré. XVIIIe siècle. Long.: 8 cm
Dans le goût de Baccarat, flacon en cristal moulé rouge. Haut.: 18 cm (égrenure au bouchon)
Patit cadre en bois noirci, à décor de nacre. Napoléon III. 20 x 16 cm
Importante glace en bois stuqué et doré. Style Louis XV. Haut.: 137 cm Larg.: 83 cm
Bureau rectangulaire en bois naturel. Style Louis XV. 74 x 110 x 57 cm
Lorgnon pliant en écaille et laiton.
HERMES carré en soie "les voitures à transformations" signé La Perriere. 86 x86 cm . TBE avec la boite
LONGWY Petit seau en émaux. Haut.: 13 cm
Cravache en cuir marron et argent. Long.: 70 cm
Eventail en nacre à décor d'oiseaux. Long.: 28 cm
Coffret en écaille et laiton. XVIIe-XVIIIe siècle. Haut.: 8,5 cm Long.: 16,5 cm Larg.: 11,5 cm
Louis VUITTON (Nice) Vanity en cuir et toile. 20 x 30 x 21 cm(légère usure)
JULES DESBOIS (1851-1935) Vide-poche en étain, à décor d'une femme alanguie. Vers 1900. Porte des cachets : Siot Decauville (fondeur), "D" et C76. Long.: 13 cm
Vierge en ivoire. XVIIIe siècle. Haut.: 13 cm Socle en bois.
GIEN (KG) Encrier en faïence style Renaissance. Avec trois godets et leurs couvercles. Long.: 32 cm
DELFT Tulipère en faïence. XIXe siècle. 20 x 21 cm
CHINE Ensemble de deux petits plats en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs. Long.: 18 cm
Tapis d'Orient en laine, sur fond bleu. A décor de végétaux. 162 x 112 cm
CHINE tapis en laine , décor floral sur fond beige. 290x200 cm
Très grand tapis Kirman en laine. Décor de végétaux sur fond rouge. Porte une signature. 440x300 cm
Tapis Boukhara en laine, à décor géométrique sur fond rouge. 170 x 120 cm
Tapis marocain en laine. Fond rouge. 116 x 85 cm (usures)
Tapis afghan en laine à décor géométrique bleu marine sur fond rouge 190 x 102 cm.
Grand tapis mécanique en laine, à décor végétal sur fond beige. 350x250 cm
Kilim à décor géométrique. 227x137 cm
Tapis en laine à décor ocre sur fond bleu marine. 176 x 115 cm
Lot de 8 photographies sur le thème des Suffragettes
Ensemble de deux photographies sur la Chasse au Faucon
Lot de 9 photographies sur les Animaux domestiques (Pets)
Lot de 4 photographies sur la Mobilisation générale. WWF. 1ère guerre mondiale
7 photographies figurant des Généraux
23 photographies figurant des Soldats
Lot de 10 photographies sur La Marine
Lot de 6 photograpies figurant des Epaves